alt alt alt
Каталог
alt
Корпоративные заказы
полный пакет документов
alt
Более 1700 сортов виски
100% гарантия качества
alt
Ленинский проспект 68/10

Обзор виски Laphroaig

Обзор виски Laphroaig

Laphroaig - одна из самых известных винокурен в мире, которая в равной мере восхищает и озадачивает.

Laphroaig расположен на южном побережье острова Айла, примерно в 1,6 км по дороге от деревни Порт-Эллен. С точки зрения соседства, ближайшими винокурнями являются Lagavulin (1 миля вниз по дороге от Laphroaig) и Ardbeg (2 мили вниз по дороге от Lagavulin).

Коротенькое название винокурни в вольном переводе с гэльского звучит как «живописная долина на берегу широкой бухты».

Это довольно удачно и точно - она расположена в живописном месте, а в ясный день вдалеке виднеется побережье Антрима.

Laphroaig была основана в 1815 году братьями Александром и Дональдом Джонстонами. У винокурни очень богатая на события история.

Laphroaig получил истинное признание во всем мире в 1994 году, когда винокурне был вручен королевский ордер Его Королевского Высочества принца Чарльза, который считает Laphroaig своим любимым виски.

В том же году винокурня запустила кампанию «Друзья Laphroaig», направленную на создание сети сообществ, в которой поклонники виски имели право на участок земли в один квадратный фут на территории винокурни, и получали «арендную плату» за его использование винокурней - драм Laphroaig 10 Years.

Друзья Laphroaig

Друзья Laphroaig

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИСКИ LAPHROAIG

Для производства виски Laphroaig используется вода из озера Килбрайд.

Торф, используемый для копчения солода, вырезается вручную, после чего его верхний слой укладывается обратно, что позволяет эффективно восполнять этот природный ресурс. Торфяники Laphroaig имеют уникальный состав - вереск, мхи и лишайники (высокая концентрация которого дает лекарственные ноты в аромат и вкус виски.

Винокурня Laphroaig— одна из трех на острове Айла (две другие — Bowmore и Kilchoman), которая сохраняет действующий солодовенный цех. Соложение ячменя происходит в течение недели традиционным "напольным" методом при постоянной температуре +15С. Одна партия ячменя весит около 7 тонн. Для сушки солода используются оригинальные печи 1840 года постройки. Сушка проходит в течение 12 -13 часов до уровня содержания влаги в зерне 4,5%.

Laphroaig солодит 15% от общего объема ячменя, а остальную часть закупает на солодовне Port Ellen Maltings Facility. Как правило, винокурня смешивает оба вида ячменя, прежде чем перейти к стадии затирания.

Что касается оборудования, то винокурня оснащена 8,5-тонным заторным чаном из нержавеющей стали и шестью промывными баками из нержавеющей стали. Время ферментации сусла составляет от 55 до 90 часов, в зависимости от типа спирта, который собирается производить винокурня.

При производстве используют 2 цикла перегонки. На винокурне работают 7 кубов: 3 первичных перегонных куба (Wash Still) выдают брагу крепостью 22% ABV, 4 перегонных куба второго цикла выдают спирт крепостью 68% ABV. Все перегонные кубы имеют восходящие линии, которые имеют решающее значение для создания фирменного характера виски Laphroaig.

Более 90% бочек в которых выдерживается Laphroaig, это бочки из американского белого дуба из-под бурбона. Пионером такой выдержки можно считать Иэна Хантера, который начал использовать их в 1930-х годах. Кроме того, на винокурне активно используются бочки из-под хересов Олоросо и РХ.

ВИДЫ ВИСКИ LAPHROAIG

LAPHROAIG 10 YO

Laphroaig 10 Years Old — уникальный виски, дистилляция которого производится точно так же, как 75 лет назад, когда рецепт был разработан Яном Хантером.

Аромат: Виски обладает ярким ароматом с нотками торфяного дыма и оттенками морских водорослей. В аромате также уловимы нежные вересковые нотки и сладость ячменя.

Вкус: Виски имеет полный, немного сладковатый вкус, идентичный аромату, с торфяными и солоноватыми оттенками, нюансами водорослей и длительным послевкусием.

LAPHROAIG QUATER CASK

На создание Laphroaig Quarter Cask вдохновили небольшие бочки, которые часто использовались в XIX веке для хранения и транспортировки шотландского виски на вьючных лошадях. С развитием промышленности они вышли из употребления, их заменили большие баррели. Но малые размеры бочки дают до 30% больше контакта с древесиной по сравнению с бочками больших размеров, используемых сегодня, что значительно активизирует процесс созревания виски. Дополнительное влияние древесины создало мягкую сладость и бархатистость ощущений, сохранив уникальный для Laphroaig интенсивный торфяной характер. При этом в очень долгом послевкусии сладость и торфяным нотки гармонично сочетаются друг с другом.

Аромат: букет виски наполнен нотами горящих в камине торфяных углей, нюансами кокоса и банана.

Вкус: виски насыщенный, глубокий, сложный, дымный, бархатистый, с привлекательными и нежными нотками сладостей и очень долгим послевкусием с оттенками дыма и специй.

OLD MALT CASK LAPHROAIG 14 YO, 50%

Он был дистиллирован на винокурне Laphroaig в октябре 1998 года. Разлит в бутылки в декабре 2012 года. Серия Old Malt Cask — это уникальное ограниченное предложение от семейной компании Hunter Laing. Разливается из одной бочки, без холодной фильтрации, с крепостью 50%.

Аромат: Зеленая скошенная трава, свежескошенный торф, сухая зола, йод с водорослями, мед и жженый сахар.

Вкус: первоначально сладкий, маслянисто-песочный и медовый, переходящий в ноты морских водорослей и торфяного дыма.

Послевкусие: продолжительное, дубовое и маслянистое с большим количеством торфяного дыма.

XOP LAPHROAIG 21 YO SINGLE CASK, 56.6%

Old Particular - флагманский лейбл Douglas Laing, который был запущен в 2013 году после того, как их серия Old Malt Cask стала частью портфолио недавно созданной Hunter Laing. Xtra Old Particular - это премиальная версия бренда, занимающая вершину линейки Exceptional Single Casks и предназначенная для бочек, которые компания считает «семейными драгоценностями» Laing.

Все виски серии XOP всегда разливаются в бутылки с естественной бочковой крепостью без окрашивания и без холодной фильтрации, сохраняя естественный характер этих выдержанных до совершенства виски. Обычно получается от 200 до 300 бутылок каждого релиза, что делает XOP действительно ограниченным тиражом, уникальным и экстраординарным.

Аромат: Мощный торфяной аромат сочетается с соблазнительными ароматами вишневого варенья с каплей лимонного сока. Со временем в аромате проявляются тона железнодорожной смазки, мазута и обожженной сливы в еще горячем пироге.

Вкус: глубокий вкус, в который хочется нырнуть. Сладкий с морской солью, йодом, каплями морского ветра и копчеными ягодами. Долгое послевкусие с горечью и изюмом.

LAPHROAIG 1960 VINTAGE RESERVE, 42.4%

Уникальный, редкий, особый винтажный релиз 1960 года дистилляции. Натуральная бочковая крепость - 42,3%. Виски, которым нужно наслаждаться в одиночестве и тишине....

Аромат: Элегантный и мягкий, дым костра, слабый торф, дробленый лимон, тропические фрукты, копченый лосось, сливочный, грейпфрут.

Вкус: Мягкий, ароматный, очень цитрусовый, шелковистый, соленый, всё ещё элегантный, красивый сладкий торф, кокос и фенхель.


14 апр 2023
1767

Как выбрать виски для подарка?
20 дек 2023
Как выбрать виски для подарка?

Всё ближе и ближе к нам Новый год - время задуматься о подарках.

Виски – отличный подарок не только для тонкого ценителя алкоголя, но и для коллеги, делового партнера или просто дорого человека.


597
Почему пираты пили ром?
12 окт 2023
Почему пираты пили ром?

Пираты, золотой век которых наступил в далеком 1650 году, всегда ассоциировались с тремя вещами — черными флагами, несметными сокровищами и… ромом.

3116
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?
12 окт 2023
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?

Индекс Whiskystat, включающий 500 самых продаваемых виски в мире, в сентябре показал снижение всего на 1,8%. В региональном разрезе наиболее значительные потери можно наблюдать у Хайлендского виски (-6,4%) и японского виски (-6,1%). Тем не менее, Спейсайд выделяется плюсом в 5,3%, а Macallan является основным драйвером.

1065
Вы старше установленного законом возраста употребления алкоголя в стране проживания?
WhiskyWorld ™ стремится к ответственному употреблению алкоголя. Нам необходимо убедиться, что вы можете на законных основаниях пользоваться продуктами, приобретенными на нашем веб-сайте.
Пожалуйста, не пытайтесь зайти на этот веб-сайт, если вы не достигли установленного законом возраста употребления алкоголя в стране вашего проживания. Если в вашей стране такого закона нет, вы должны быть старше 21 года, чтобы войти на этот сайт.