alt alt alt
Каталог
alt
Корпоративные заказы
полный пакет документов
alt
Более 1700 сортов виски
100% гарантия качества
alt
Ленинский проспект 68/10

Категории коньяка

Категории коньяка

Производство коньяка — это сложный в техническом плане процесс, успешность которого зависит от многочисленных факторов. Сотрудники профильных заводов обращают внимание на все: от места произрастания и сорта виноградного сырья до метода винификации. Огромную роль в рамках всей технологии играет выдержка, ведь благородным напиток делает именно возраст.

Для уточнения старости коньяка (периода той самой выдержки) производители Франции, Армении и России применяют разные системы маркировок.

Способ определения коньячных возрастных характеристик

Любые схемы, позволяющие классифицировать коньяк, тем или иным образом связаны с понятием о возрасте наличествующих в его структуре спиртовых соединений. Например, во Франции днем рождения спиртовых компонентов принято считать 1 апреля — в этот день заводы осуществляют перегонку и переливают дистиллированные продукты в бочонки из натуральной европейской или американской дубовой древесины. Спирты, прошедшие через процедуру выдержки, впоследствии разливаются по бутылкам или отправляются на купажирование для составления уникальных букетов.

Старость спиртосодержащего раствора уточняется числом лет, проведенных внутри подобранного мастерами бочонка. Период нахождения в бутилированном виде на выдержку влияния не оказывает. Если напиток пятилетний, он останется пятилетним даже спустя тридцать лет — возраст алкоголя в стеклянной таре меняться не будет.

Еще один ключевой фактор касается купажей. Они включают в себя спирты с меняющимися параметрами выдержки. Эксперты определяют возраст конкретного купажа по возрасту его самого молодого компонента.

Системы классификации коньяка

В мире насчитывается четыре способа классификации коньячных напитков в зависимости от срока их выдержки:

  • классические звездочки — применяются брендами из России, Армении и Грузии;
  • буквенные маркеры латиницей — используются европейскими компаниями с XIX века;
  • буквенные маркеры кириллицей — в ходу только на территории стран постсоветского пространства;
  • обыкновенные цифры — применяются повсеместно, помогают выделить купажи с длительной выдержкой.

Для любителей высококлассного коньяка, проживающих на территории стран СНГ, важно разбираться в двух основных классификациях — российской (постсоветской, с кириллическими маркерами) и европейской (той, что связана с буквенными маркерами латиницей).

Метод категоризации коньячных спиртов из Европы

Технология маркировки коньяка латиницей была придумана во Франции — сотрудниками именитого бренда под названием Hennessy. Метод, изобретенный в XIX в., активно используется до сих пор:

  • Very Special — маркер, применяемый для обозначения самых молодых коньяков, характеризующихся двухлетним сроком выдержки. В течение указанного временного периода напиток успевает приобрести терпкий вкус при полном сохранении живого фруктового ароматического профиля.
  • Very Superior Old Pale — маркер, задействуемый для определения коньяков средней выдержки, оставленных в бочонках на четыре года. Пара дополнительных лет выдержки обеспечивает мягкость, а также придает вкусу ноты натуральной дубовой древесины и специй.
  • Extra Old — маркер, используемый для кластеризации коньяков, выдерживаемых в бочках из натуральной древесины шесть лет и более. Напитки такого формата считаются благородными, а в их вкусовых профилях заметны яркие акценты пряностей, сушеных фруктов и шоколада.
  • Extra Extra Old — маркер, применяемый для обозначения самых благородных коньяков, выдерживаемых в бочонках свыше 14 лет. Относительно новая группа, появившаяся на рынке в 2018 г. Характеризуется невероятными вкусовыми и ароматическими характеристиками.

Официальная классификация, связанная с латинскими буквенными маркерами, может быть дополнена подгруппами формата:

  • Napoleon — нечто среднее между VSOP и XO;
  • Reserve — среднестатистическая выдержка составляет 25 лет;
  • Extra Cognac — возраст дистиллятов 15-25 лет;
  • Hors d'Age — среднестатистическая выдержка от 30 лет и выше.

Чем старше коньяк, тем он благороднее — за период выдержки напиток успевает приобрести невероятные органолептические свойства, дополняемые потрясающим, очень богатым, нежным, щедрым и терпким вкусом.

Советский метод классификации коньяка

За производство коньяка отвечают не только европейцы — на территории стран, входивших в состав Советского Союза, существовала аналогичная индустрия, со своими, достаточно качественными и интересными продуктами. Для нее специалисты разработали особую систему маркировки, отличную от латинского аналога. Главными элементами стали буквы кириллического алфавита:

  • КВ — коньяки с выдержкой от 6 до 8 лет.
  • КВВК — напитки в возрасте от 8 лет.
  • КС — для коньяков возрастом от 10 лет.
  • ОС — старейшие напитки от 20 лет и выше.

Впрочем, на территории стран Советского Союза существовал и другой метод классификации коньяков. Он применялся для маркировки менее статусных напитков, поступающих в продажу по доступным ценам:

  • ординарные — коньяки возрастом 3-5 лет;
  • марочные — напитки, которые провели в бочке свыше 6 лет;
  • коллекционные — от 3 лет, со вторичной выдержкой ассамбляжа.

Граждане современной России, как правило, отдают предпочтение коньякам из Грузии и Армении — национальные производители представленных стран сейчас пользуются традиционной европейской маркировкой. Впрочем, наряду с привычными звездочками, на бутылках специалисты часто указывают и цифры, так что запутаться будет сложно.

Заключение

Эксперты считают, что прямой зависимости между возрастом коньяка и его вкусовыми или ароматическими характеристиками может и не быть. На полках современных магазинов получится отыскать огромное количество молодых напитков, открывающих доступ к невероятным букетам и палитрам. Выдержанный коньяк считается продуктом для настоящих ценителей — к его пониманию нужно идти, регулярно участвуя в дегустациях и расширяя багаж собственных знаний о соответствующей индустрии.

21 сен 2023
4984

Как выбрать виски для подарка?
20 дек 2023
Как выбрать виски для подарка?

Всё ближе и ближе к нам Новый год - время задуматься о подарках.

Виски – отличный подарок не только для тонкого ценителя алкоголя, но и для коллеги, делового партнера или просто дорого человека.


632
Почему пираты пили ром?
12 окт 2023
Почему пираты пили ром?

Пираты, золотой век которых наступил в далеком 1650 году, всегда ассоциировались с тремя вещами — черными флагами, несметными сокровищами и… ромом.

3232
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?
12 окт 2023
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?

Индекс Whiskystat, включающий 500 самых продаваемых виски в мире, в сентябре показал снижение всего на 1,8%. В региональном разрезе наиболее значительные потери можно наблюдать у Хайлендского виски (-6,4%) и японского виски (-6,1%). Тем не менее, Спейсайд выделяется плюсом в 5,3%, а Macallan является основным драйвером.

1096
Вы старше установленного законом возраста употребления алкоголя в стране проживания?
WhiskyWorld ™ стремится к ответственному употреблению алкоголя. Нам необходимо убедиться, что вы можете на законных основаниях пользоваться продуктами, приобретенными на нашем веб-сайте.
Пожалуйста, не пытайтесь зайти на этот веб-сайт, если вы не достигли установленного законом возраста употребления алкоголя в стране вашего проживания. Если в вашей стране такого закона нет, вы должны быть старше 21 года, чтобы войти на этот сайт.