alt alt alt
Каталог
alt
Корпоративные заказы
полный пакет документов
alt
Более 1700 сортов виски
100% гарантия качества
alt
Ленинский проспект 68/10

Закуски к виски

закуски к виски

Виски – крепкий алкоголь, получаемый в результате дистилляции зернового сусла и последующей многолетней выдержкой в дубовых бочках. Он сочетает гармоничный вкус, приятный аромат и особое послевкусие. Его употребление подразумевает обилие мясных закусок, морепродуктов и хаггиса – традиционного блюда шотландской кухни.

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИСКИ В ШОТЛАНДИИ, ИРЛАНДИИ И США

  • В Шотландии виски принято употреблять с хаггисом. Это блюдо готовится из бараньих субпродуктов – легких, сердца и печени. Потроха смешиваются с луком, приправами, салом и варятся в бараньем сычуге (желудке). Хаггис, как и виски, стали символом Шотландии.
  • В Ирландии на стол принято ставить морепродукты в большом количестве, а также мясо. Большой популярностью у ирландцев в качестве закуски к виски пользуется копченая рыба. Обычно это семга, лосось или форель. Не менее популярно запеченное мясо. Можно сочетать виски с птицей, зажаренной на открытом огне. А любители легких закусок оценят салаты из морепродуктов или устрицы. Ирландцы не приемлют разбавление виски, а предпочитают закусывать. Если хочется оттенить его послевкусие, они закусывают яблочными дольками или дыней.
  • В отличие от Ирландии, в Соединенных штатах употребление виски с колой или содовой является обычным явлением. Жители США часто употребляют виски с шоколадом, фруктами, булочками или зефиром.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАКУСКИ К ВИСКИ

Вряд ли жители России захотят повторить за американцами традицию закусывать виски сладостями или выпечкой. Поэтому лучше ориентироваться на ирландцев или шотландцев и накрывать на стол более питательные блюда. К виски подходит практически любая закуска. Мясные блюда и колбасная нарезка, рыбные деликатесы и морепродукты, оливки и фрукты – наиболее распространённые и вкусные варианты закусок к виски. Можно приготовить тарталетки, а в качестве начинки использовать сочетание вышеперечисленных продуктов.

РЕЦЕПТЫ БЫСТРЫХ ЗАКУСОК К ВИСКИ

Если блюда из мяса, рыбы и других привычных продуктов надоели, можно приготовить оригинальные закуски.

Пряная ореховая смесь
Потребуется миндаль, фундук и пекан в количестве 100 грамм каждого вида. Их нужно выложить на противень, который предварительно застелен пергаментом для выпечки. В небольшой емкости необходимо смешать кленовый сироп, в количестве двух столовых ложек, с розмарином, солью и кайенским перцем. Розмарина и соли потребуется по 1 чайной ложке, а перца должно быть не более щепотки. Перемешанной смесью сиропа со специями следует полить орехи, выложенные на противне и поместить в разогретую духовку на 5-7 минут.

Запеченные мидии
Раковины свежих мидий необходимо аккуратно раскрыть, чтобы не вылилась внутренняя жидкость и посолить. Выложить раковины с моллюсками на решетку или противень и поместить в духовку на 15-20 минут, пока влага полностью не испарится. По окончанию запекания можно посыпать мидии свежей зеленью и болгарским перцем.

Крекеры с копченой красной рыбой
Для приготовления потребуется крекер, слайсы копченой красной рыбы, смесь сливочного сыра и мелко нарезанного свежего укропа. На крекер намазывается сырно-укропная смесь, затем выкладывается рыба, а в завершении можно добавить каперс.

Крепость виски требует не только вкусных, но и питательных закусок. Приятное послевкусие благородного алкоголя хорошо раскрывается после правильно подобранных блюд.


14 апр 2023
6523

Как выбрать виски для подарка?
20 дек 2023
Как выбрать виски для подарка?

Всё ближе и ближе к нам Новый год - время задуматься о подарках.

Виски – отличный подарок не только для тонкого ценителя алкоголя, но и для коллеги, делового партнера или просто дорого человека.


618
Почему пираты пили ром?
12 окт 2023
Почему пираты пили ром?

Пираты, золотой век которых наступил в далеком 1650 году, всегда ассоциировались с тремя вещами — черными флагами, несметными сокровищами и… ромом.

3202
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?
12 окт 2023
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?

Индекс Whiskystat, включающий 500 самых продаваемых виски в мире, в сентябре показал снижение всего на 1,8%. В региональном разрезе наиболее значительные потери можно наблюдать у Хайлендского виски (-6,4%) и японского виски (-6,1%). Тем не менее, Спейсайд выделяется плюсом в 5,3%, а Macallan является основным драйвером.

1083
Вы старше установленного законом возраста употребления алкоголя в стране проживания?
WhiskyWorld ™ стремится к ответственному употреблению алкоголя. Нам необходимо убедиться, что вы можете на законных основаниях пользоваться продуктами, приобретенными на нашем веб-сайте.
Пожалуйста, не пытайтесь зайти на этот веб-сайт, если вы не достигли установленного законом возраста употребления алкоголя в стране вашего проживания. Если в вашей стране такого закона нет, вы должны быть старше 21 года, чтобы войти на этот сайт.