alt alt alt
Каталог
alt
Корпоративные заказы
полный пакет документов
alt
Более 1700 сортов виски
100% гарантия качества
alt
Ленинский проспект 68/10

Правила дегустации виски

Правила дегустации виски

Дегустация виски — изысканный ритуал.

Виски пьют небольшими глотками, не торопясь, смакуя и наслаждаясь приятной беседой. В этом священнодействии есть свои правила, целью которых является получение максимального удовольствия от дегустации.

Добравшись с добытыми в бутике «Мир виски» трофеями к себе домой, чтобы полностью насладиться букетом односолодового виски, нужно разбавить его чуточкой воды.

По мнению проф. Р. Дж. С. Макдауэлла, чья книга «Виски Шотландии» вышла в 1967 году в Лондоне, это единственное, что должно добавляться в напиток. «Если ваш гость вдруг захочет добавить льда, газировки, фруктового сока или ещё хуже – имбиря, тогда предложите ему свой самый дешёвый виски».

Вам понадобятся тюльпановидный бокал (в идеале Glencairn) и стакан с водой.

Налейте виски на самое дно, совсем чуть-чуть, потом возьмите его в руки, стараясь полностью обхватить рукой. Полюбуйтесь напитком, обратите внимание, как он переливается янтарными оттенками. Контакт руки с напитком через стекло приводит к его нагреванию, из-за чего виски начинает испаряться, и его аромат приобретает насыщенность. Кроме того, это еще и тактильное удовольствие — для правильной дегустации важно все! Аккуратно, но не глубоко, чтобы не обжечь носовую полость парами спирта, сделайте вдох и попытайтесь определить, что вы почувствовали.

Поднимите бокал и посмотрите на цвет виски и его консистенцию, которая определяет плотность и маслянистость напитка. По этим наблюдениям знатоки делают выводы о возрасте виски, способе его производства и типе бочки.

Второй этап — обонятельный. Подождите немного, чтобы спирт, являющийся наиболее летучим веществом, поднялся наверх. За ним уже начнет ощущаться настоящий изысканный аромат виски. Кстати, именно для этого и необходимо взбалтывание напитка, увеличивающее поверхность испарения спирта. И после этого можно медленно и с наслаждением вдохнуть аромат. Для истинных ценителей обонятельный этап самый главный в дегустации. Пробовать виски можно только после того, как наслаждение ароматом достигло своего апогея.

Третий этап — наслаждение вкусом. Первый глоток — он подготавливает вас к последующему восприятию вкуса. Задержите небольшое количество виски на несколько секунд во рту, как бы пожуйте его и сделайте глоток. Теперь ваши вкусовые рецепторы подготовились, и можно делать второй глоток. С каждым глотком вы будете ощущать новые нотки в сбалансированном букете утонченных вкусов благороднейшего из напитков. В нем можно ощутить нотки чернослива, изюма, абрикоса и других фруктов, а также цветов, специй, кожи, табака, земли, травы, морских водорослей, какао, кофе, миндаля, цитрусового джема и сладкого меда — зависит от исходного сырья, мастерства винокура и условий выдержки. Появится и послевкусие, сладковатое, теплое и долгое.

Считается, что после первого и тем более второго бокала обоняние резко падает, а после третьего и вовсе отключается. Поэтому эксперты рекомендуют после опустошения бокала плеснуть в него немного воды и выпить, хорошо ополоснув рот. Это освобождает вкусовые и обонятельные рецепторы от предыдущего впечатления и позволяет снова ощутить изысканный вкус и аромат виски.

С помощью дегустации можно определить степень окуренности виски, возможную соленость, минеральность, фруктовые, цветочные, сливочные, пряные тона. Во вкусе мы также определяем консистенцию напитка, его плотность и тело. Проглотив виски, понимаем степень послевкусия и его продолжительность. Сладость, кислотность и горечь определяются по ассоциациям.

Шотландская традиция употребления виски укладывается в формулу: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash

Sight — посмотреть

Оцените цвет, прозрачность и консистенцию виски. Чтобы оценить глубину и ясность цвета, поверните стакан к свету или прислоните к белой салфетке.

В зависимости от выдержки виски может быть полностью прозрачным или практически черного цвета. Между этими двумя крайностями располагается богатый набор оттенков. Подводные камни: темный цвет может корректироваться карамелью, и наоборот, очень старый напиток может быть бледным, если, например, он был выдержан в старой бочке из-под бурбона.

Smell — вдохнуть

Повращать виски в бокале и понюхать. Уже на этой стадии некоторые профессионалы разбавляют виски водой, чтобы освободить его ароматы. В гамме запахов определяют и оценивают ароматы таких доминирующих групп: эфирные тона — от леденцов до сушеного инжира; сладкие ванильно-шоколадные тона; растительные ароматы — от цветочных до соломенных. Диапазон злаковых ароматов: от солода до мякины. Лекарственные и дымно-торфяные фенольные тона. Древесные начинаются свежей стружкой и заканчиваются ароматами рома и плесени. И наконец, масляные ореховые и сливочные ноты. А в целом наш нос способен распознать около 32 основных ароматов.

Swish — посмаковать

Пригубить и «пожевать» виски. «Прокатить» его во рту, чтобы почувствовать разные оттенки вкуса и их сбалансированность: сладость на кончике языка, по его краям — соленость, на середине языка — кислоту, на задней части — горечь.

Swallow — глотнуть

Первый глоток дает самое яркое представление о вкусе, резкости или мягкости, а еще о послевкусии, коротком или длительном.

Splash — плеснуть воды

Виски разбавляют водой для полного раскрытия аромата и вкуса, что особенно актуально для напитков бочковой крепости (cask strength), потребление которых в чистом виде может вызвать онемение вкусовых рецепторов.

14 апр 2023
1414

Как выбрать виски для подарка?
20 дек 2023
Как выбрать виски для подарка?

Всё ближе и ближе к нам Новый год - время задуматься о подарках.

Виски – отличный подарок не только для тонкого ценителя алкоголя, но и для коллеги, делового партнера или просто дорого человека.


614
Почему пираты пили ром?
12 окт 2023
Почему пираты пили ром?

Пираты, золотой век которых наступил в далеком 1650 году, всегда ассоциировались с тремя вещами — черными флагами, несметными сокровищами и… ромом.

3186
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?
12 окт 2023
Ситуация на мировом рынке виски выправляется?

Индекс Whiskystat, включающий 500 самых продаваемых виски в мире, в сентябре показал снижение всего на 1,8%. В региональном разрезе наиболее значительные потери можно наблюдать у Хайлендского виски (-6,4%) и японского виски (-6,1%). Тем не менее, Спейсайд выделяется плюсом в 5,3%, а Macallan является основным драйвером.

1081
Вы старше установленного законом возраста употребления алкоголя в стране проживания?
WhiskyWorld ™ стремится к ответственному употреблению алкоголя. Нам необходимо убедиться, что вы можете на законных основаниях пользоваться продуктами, приобретенными на нашем веб-сайте.
Пожалуйста, не пытайтесь зайти на этот веб-сайт, если вы не достигли установленного законом возраста употребления алкоголя в стране вашего проживания. Если в вашей стране такого закона нет, вы должны быть старше 21 года, чтобы войти на этот сайт.